Красноярский край отметил Олимпийский день

Красноярский край отметил XXXIV Всероссийский Олимпийский день. В этом году праздник под лозунгом «Зарядись энергией побед!» прошел в регионе в несколько этапов.

В течение месяца краевая столица и в другие города региона принимали различные спортивные мероприятия. В нынешнем году в праздничном марафоне приняли участие около 50 000 жителей и гостей Красноярского края.

  • В Красноярске праздник спорта прошел на обоих берегах Енисея. Спортивные локации развернулись 3, 11 и 18 июня на Центральной и Ярыгинской набережных.

В разные дни к празднику присоединились именитые спортсмены России и Красноярского края: Мария Киселёва, Александр Третьяков, Юлия Зыкова, Елизавета Понкратова, Иван Усов, Роман Орешников, Алексей Ковригин и другие.

В рамках Олимпийского дня в краевой столице прошла церемония чествования победителей и призеров краевого смотра-конкурса «Тренер. Тренер-преподаватель года».

Красноярцы и гости праздника участвовали в многочисленных мастер-классах и показательных выступлениях по видам спорта. На площадках Олимпийского праздника можно было выполнить испытания комплекса ГТО и сфотографироваться с маскотами профессиональных краевых спортивных клубов. Горожане увидели захватывающие выступления приглашённых звёзд футбольного фристайла и баскетбольной шоу-команды. Финалом праздника в Красноярске стала настоящая олимпийская дискотека с участием трио «ПатиРакеты».

  • 17 июня ярко отпраздновали Олимпийский день в Канске. Для гостей прошли мастер-классы по плаванию и тяжёлой атлетике, а самые активные попробовали свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО.
  • С 23 по 25 июня к празднованию Олимпийского дня присоединились Минусинск, Лесосибирск, Ачинск, Зеленогорск и Подгорный. Горожан познакомили с разными видами спорта. Также все желающие могли проверить свою спортивную подготовку и поучаствовать в олимпийских викторинах с призами.
  • В Ачинске 24 июня в рамках празднования 340-летия города на площадке Олимпийского дня побывала Светлана Мастеркова. Двукратная олимпийская чемпионка встретилась с воспитанниками местных спортшкол и приняла участие в легкоатлетическом забеге.

ФОТООТЧЕТЫ Олимпийского дня — 2023: в Красноярске и Красноярском крае

Фото: КГАУ «ЦСП», Дмитрий Дуб