Красноярские тяжелоатлеты завоевали медали Всероссийского турнира

Тяжелая атлетика

В Красноярске прошел XXXII Всероссийский турнир памяти участника Великой отечественной войны Юрия Иванова. Более 150 спортсменов из Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа прибыли побороться за награды.

Красноярские тяжелоатлеты завоевали 22 медали: 8 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

• Общекомандный зачет у мужчин выиграла сборная Иркутской области. Всего одно очко уступила ей сборная Красноярского края, став серебряным призером с 11 наградами. Третье место у сборной Кемеровской области. Мужчины выступали в 10 весовых категориях – от 55 кг до 109+ кг. Стоит отметить результат в двоеборье самого «легкого» спортсмена краевой сборной Егора Полежаева из Минусинска: результат Егора составил 205 кг при весе 54,3 кг, что в 3,8 раза тяжелее веса самого спортсмена! Полежаев выполнил разряд мастера спорта и занял певое место. Также победителями в своих весовых категориях стали: Максим Горошко (61 кг); Егор Коковин (109 кг); Виталий Переверзенцев (109+ кг). Второе место: Эдгар Ярославцев (54,3 кг); Максим Шуваров (89 кг); Андрей Мишин (109 кг). Третье место: Сергей Докалов (55 кг); Игорь Зуев (81 кг); Петр Никитин (96 кг), Сергей Чистяков (109+ кг).
  • У женщин в общем зачете победу одержала команда Красноярского края, второе место у Иркутской области. У наших представительниц прекрасного пола на счету также 11 медалей. Первое место: Людмила Лузина (45 кг), Ника Прокопьева (49 кг); Елена Кахнович (59 кг); Татьяна Евсеева (64 кг). Второе место: Ангелина Яблонская (49 кг), Варвара Алексеева (55 кг); Арина Чуланкина (64 кг); Мария Никишина (71 кг); Елена Богатырева (76 кг). Третье место: Кристина Курмангалиева (64 кг); Екатерина Осипова (71 кг).

В 2022 году Всероссийский турнир памяти участника Великой Отечественной войны Ю. П. Иванова прошел в Красноярске в 32-й раз. Юрий Павлович Иванов основатель школы тяжелой атлетики в Красноярском крае, «Отличник физической культуры», ветеран труда. Первым организовал секцию тяжелой атлетики в доме спорта «Динамо». Впоследствии стал одним из первых в Сибири судей Всесоюзной категории. Воспитал плеяду красноярских спортсменов и тренеров. Юрий Павлович воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны.