Красноярск примет чемпионат и первенство России по дуатлону

Триатлон

В предстоящие выходные в Красноярске на острове Татышев пройдут чемпионат и первенство России по дуатлону. Призовой фонд соревнований составит 220 000 рублей.

Дуатлон (комбинация бег – велосипед – бег) – вторая по популярности дисциплина триатлона. С 1993 года в России ежегодно проводятся чемпионаты и первенства страны. Первым чемпионом России стал красноярец Андриян Христофоров. Чемпионаты Европы и мира Международный союз триатлона ITU проводит с 1992 года.

Согласно политике Международного союза триатлона все соревнования проходят с учетом возрастных категорий, поэтому в Красноярске соберется не только элитная группа мужчин и женщин, но и юноши, девушки, юниоры, юниорки, ветераны и любители.

На старты в Красноярске уже подали заявки атлеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Саратовской, Новосибирской и Томской областей, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев и ДНР.

Среди участников – неоднократный призер первенств Европы по триатлону в эстафете Елизавета Жижина (Санкт-Петербург – Ярославская область), чемпионка России по дуатлону 2017 года Анастасия Полянская (Москва – Красноярский край), серебряный призер чемпионата России по дуатлону 2018 года и серебряный призер чемпионата России по акватлону Денис Селиверстов (Санкт-Петербург – Ленинградская область), неоднократный победитель первенств Европы и мира по триатлону и зимнему триатлону среди ветеранов Олег Суходолин (Томская область).

Программа соревнований

7 сентября

09:00 – старт любителей и ветеранов

11:00 – торжественное открытие соревнований

11:15 – старт юношей, девушек; массовый старт

12:20 – старт юниоров, юниорок; мужчин, женщин

15:15 – церемония награждения

15:45-16:15 – регистрация эстафетных команд

8 сентября

10:00 – старт эстафетных команд

12:00 – церемония награждения

Спонсоры соревнований: КБ «Зенит», «Сладкое желание», «Пепси», «Группа 7», Triatleta, NL, «Шатура», «Стильсервис», «Берег», «Автобаланс»