Красноярск отпразднует
100-летие волейбола

Волейбол

28 июля 2023 года Россия отмечает 100-летие волейбола. Грандиозный волейбольный праздник охватит всю страну. Не станет исключением и Красноярск.

В субботу, 29 июля, в честь спортивного праздника от Калининграда до Камчатки пройдет Всероссийский фестиваль волейбола. Первый в истории этого вида спорта полномасштабный фестиваль объединит все виды волейбола и будет освещен в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

  • В Красноярске праздник волейбола начнется с кинопоказа. Вечером 28 июля в 22:00 в районе маяка на Абаканской протоке все желающие смогут увидеть художественный фильм «Путь к медалям» 1980 года – рассказ о дружбе и спортивном соперничестве советской и японской волейболисток. События охватывают период от Монреальской Олимпиады 1976 года до кануна ХХII Олимпийских игр в Москве.
  • Основное празднование начнется на следующий день. Гостей праздника ждут 29 июля с 09:00 на стадионе «Юность» (о. Отдыха, 5/1). Откроет волейбольную эстафету матч представителей классического волейбола, после чего к  соревнованиям присоединятся представители пляжного волейбола. В Доме спорта им. М. Дворкина сыграют слабовидящие волейболисты.

В 15:00 на стадионе «Юность» состоится центральное событие фестиваля – ретро-матч, в котором сыграют ветераны волейбола. Игра пройдет по правилам волейбола, которые действовали 100 лет назад – в 1923 году. Участники будут играть в стилизованной ретро-форме мячом на шнуровке.

Станислав Шевченко (президент Всероссийской федерации волейбола, многократный чемпион страны, бывший игрок национальной сборной): «Днем рождения волейбола в нашей стране считается дата первого матча, который прошел по действовавшим на тот момент официальным международным правилам при наличии всех необходимых атрибутов – судейство, зрители, протокол игры. Абсолютно точно установлено и неоднократно перепроверено: первая волейбольная игра в Советском Союзе состоялась 28 июля 1923 года в Москве на Мясницкой улице. Встретились команды Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии». 

(«Российская газета» – Федеральный выпуск: № 15)

В 16:00 пройдет торжественное награждение по итогам всех волейбольных матчей.

Также в официальной части мероприятия ветераны волейбола будут отмечены почетными грамотами краевого министерства спорта.

У гостей фестиваля будет уникальная возможность получить автографы игроков мужского и женского клубов ВК «Енисей» и сделать снимок на память в фотобудке.

Весь день на площадке праздника будет вещать любительская радиостанция «На волнах волейбола», которая расскажет о знаменитых волейболистах, хронике и тонкостях вида спорта.

На спортивной локации краевой волейбольной школы любой желающий сможет отработать подачу, выиграть жетон  и получить в подарок  мороженое от партнера фестиваля компании «Славица».

Завершит волейбольный праздник в 22:00 кинопоказ под открытым небом. Зрители увидят документальный фильм 2012 года «Больше, чем золото», отразивший невероятный по своему драматизму матч финала по волейболу на Олимпийских играх – 2012 между бразильцами и россиянами, не поднимавшимися на высшую ступень пьедестала с 1980 года.