Красноярск отпраздновал Всероссийский день бега

Массовый спорт Кросс нации

15 сентября в Красноярске на острове Татышев состоялось сразу несколько спортивных событий – Всероссийский день бега «Кросс нации», Международный день студенческого спорта и старт краевой универсиады.

«Кросс нации» поддержали около 16 000 человек в 43 городах и районах Красноярского края.

Центральной точкой акции в столице региона стал остров Татышев. Всего в Красноярске на старт вышли более 5 000 человек.

Забег «Познай себя», для готовых преодолеть дистанцию 10 км, прошел с утра. Среди мужчин в абсолютном зачете лучшим стал Тимофей Дадыко из клуба любителей бега «Беркут» с результатом 32 минуты 22 секунды, среди женщин — Наталья Аристархова, завершившая забег за 35 минут 6 секунд. Все победители и призеры в 12 возрастных категориях получили заслуженные награды.

Затем начался забег в честь Зимней универсиады — 2019 на символичные 2 019 метров, в котором смогли приять участие все желающие — и дети, и взрослые.

Одним из украшений церемонии открытия праздника стал парад студенческих команд в честь старта краевой универсиады среди команд вузов.

В этот день на острове Татышев прошел спортивный фестиваль, где студенты боролись за победу в мини-футболе, баскетболе, настольном теннисе и волейболе.