Красноярцы отметили Всероссийский олимпийский день

В минувшие выходные в Красноярске на острове Татышев прошел юбилейный XXX Всероссийский олимпийский день. На протяжении двух дней жители и гости краевого центра стали участниками масштабного спортивного праздника. Мероприятие вошло в программу фестиваля «Зеленый», который уже несколько лет подряд для красноярцев проводит медиагруппа «Прима».

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов и министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

– Олимпийское движение в Красноярском крае носит серьезный характер. Олимпийские традиции заложил в 1972 году Иван Ярыгин, став первым олимпийским чемпионом нашего региона. За это время в Красноярском крае было подготовлено свыше 50 чемпионов и призеров Олимпийских игр, порядка 20 паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов и призеров. В столице региона специально открыта «Аллея олимпийской славы», где запечатлены имена всех наших олимпийских чемпионов. С 2010 года Красноярский край подключился к празднованию Всероссийского олимпийского дня. Сегодня мы празднуем 30-й юбилейный Олимпийский день. Я хотел бы поздравить всех участников и гостей с этим ярким знаменательным событием. В эти выходные остров Татышев превратится в большой стадион и большой спортивный праздник, – поздравил жителей города и края Алексей Подкорытов.

По традиции почетными гостями мероприятия стали красноярские олимпийцы: олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Шумаков, олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков, серебряный призер Олимпийских игр по биатлону Павел Ростовцев, серебряные призеры Олимпийских игр по санному спорту Владислав Антонов и Александр Денисьев, серебряный призер Олимпийских игр по сноуборду Николай Олюнин, бронзовый призер Олимпиады по лыжным гонкам Алена Сидько, а также участники Олимпийских игр бобслеист Андрей Юрков, лыжники Николай Большаков и Андрей Мельниченко, легкоатлетка Ирина (Ваховская) Тюхай.

Николай Олюнин зачитал приветствие президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова. После чего на главной сцене праздника стартовала церемония награждения представителей спортивной отрасли – руководителей спортивных учреждений, спортсменов и тренеров. Были вручены благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в СФО за вклад в подготовку команды Сибирского федерального округа в I Зимних международных спортивных играх «Дети Азии», грамоты Олимпийского комитета России и благодарственные письма губернатора Красноярского края за развитие олимпийского движения в регионе.

Праздник продлился в течение двух дней. Посетителей острова Татышев ожидали разнообразные спортивные локации, показательные выступления представителей спортивных школ, презентация всех 42 видов спорта летних Олимпийских игр, фотосессии с талисманами красноярских спортивных клубов, встречи с олимпийцами на дискуссионных площадках, показ документальных фильмов в олимпийском кинотеатре и многое другое.

В субботу на сцене выступили спортсмены-силовики по пауэрлифтингу. Среди участников были не только богатыри, но и представительницы прекрасного пола. На ринге прошел турнир по тайскому боксу, где профессиональные спортсмены Красноярска противостояли иногородним боксерам. Этим же вечером зрителей ожидало шоу «Силовой экстрим». Именитые экстремалы показали зрелищные силовые номера: поднятие автомобиля, бетонных и железных тяжестей.

В воскресенье состоялась встреча футбольного клуба «Енисей» со своими болельщиками. А в настоящем октагоне прошли зрелищные бои по смешанным боевым единоборствам (MMA). Многочисленные зрители увидели поединки в различных весовых категориях с участием спортсменов Красноярского края и Хакасии.

Напомним, что празднование Олимпийского дня традиционно проходит не только в столице региона, но и в других городах Красноярского края.

Фото: Илья Немков