Красноярцев приглашают на «Лыжню России»

Красноярский край присоединится к всероссийской акции «Лыжня России». Ожидается, что в мероприятии примут участие более 1,5 миллионов любителей лыжного спорта из 73 регионов страны.

За неделю до праздника министр спорта Красноярского края, трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады Павел Ростовцев, руководитель Красспорта Валерий Черноусов и бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам, олимпиец Николай Большаков показали личный пример красноярцам, совершив семичасовой лыжный поход на 30 километров.

В Красноярске Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в субботу, 8 февраля, на территории МСК «Радуга». В этом году акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции пройдет спортивно-патриотический фестиваль «На лыжи!».

В день проведения акции с 11:30 до 14:30 от остановки «Сельхозкомплекс» до остановки «Спорткомплекс «Радуга» будут курсировать автобусы-шаттлы с интервалом в 10-15 минут.

Во время праздника в МСК «Радуга» будет организован прокат лыж. Кроме того, лыжи на прокат можно будет взять на стадионе «Ветлужанка».

Спортивная часть фестиваля будет состоять из нескольких стартов. Начнется праздник с забега на 10 километров. Старт гонки назначен на 11:00. В 12:30 участников и зрителей ожидает торжественное открытие фестиваля. После церемонии открытия состоится ретро-забег на 2020 метров «Лыжный батальон Победы», который возглавит министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев. Чтобы принять участие в забеге, необходимо прийти на старт в ретро-костюме. Обладатель самого яркого образа получит приз – 10 тысяч рублей. Следом будет дан старт детскому забегу на 500 метров, завершит программу массовый старт на 2020 метров.

Участникам соревнований на дистанции 10 километров необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке krasmarafon.ru/ski. Лимит участников – 200 человек. Регистрация на забег на 2020 метров пройдет в день проведения мероприятия с 11:00 до 12:50 в пункте проката лыж МСК «Радуга».

Все участники «Лыжни России» получат в подарок шапочки с символикой акции, победители и призеры – медали, дипломы и памятные призы.

Организаторы фестиваля: администрация города Красноярска, министерство спорта Красноярского края, Красспорт, Центр спортивной подготовки, главное управление молодежной политики и туризма, компания En+Group, компания «РУСАЛ», Федерация лыжных гонок России, общественная организация «Союз десантников Красноярского края».

ПРОГРАММА

8 февраля

11:00 – старт забега на 10 км

12:30торжественное открытие фестиваля

12:40 – старт забега «Лыжный батальон Победы» на 2020 м

12:50 – старт детского забега на 500 м

13:00 – массовый старт на 2020 м.