Красноярцев ждут на «Лыжне России»

Массовый спорт Лыжные гонки

Традиционный массовый праздник – Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – пройдет в Красноярске 8 февраля на территории кластера «Радуга». В этом году праздник лыжного спорта будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спортивная часть фестиваля будет состоять из нескольких стартов. Начнется праздник с забега на 10 километров. После торжественного открытия фестиваля состоится ретро-забег на 2020 метров «Лыжный батальон Победы». Чтобы принять в нем участие, необходимо прийти на старт в ретро-костюме. Обладатель самого яркого образа получит приз – 10 тысяч рублей. Следом будет дан старт детскому забегу на 500 метров. Завершит программу массовый старт на 2020 метров.

Предварительная регистрация требуется только на забег на 10 километров (krasmarafon.ru/ski). Участники остальных стартов получат нагрудные номера на месте.

Абсолютные победители среди мужчин и женщин на дистанции 10 километров получат в награду кубки и денежные призы. Победители и призеры дистанций в каждой возрастной группе также получат медали и денежные призы. Всем участникам будут вручены сувениры от Минспорта РФ.

Организаторы фестиваля: администрация города Красноярска, министерство спорта Красноярского края, КРАССПОРТ, Центр спортивной подготовки, главное управление молодежной политики и туризма, компании En+Group, компания «РУСАЛ», Федерация лыжных гонок России, общественная организация «Союз десантников Красноярского края». 

ПРОГРАММА

8 февраля​

11:00 – старт участников на дистанции 10 км;

12:30 – церемония открытия спортивного праздника;

12:40 – старт ретро-забега на 2020 м «Лыжный батальон Победы»;

12:45 – награждение абсолютных победителей на дистанции 10 км;

12:50 – старт детского забега на 500 м;

13:00 – массовый старт на 2020 м;

13:30 – награждение победителей и призеров по возрастным категориям на дистанции 10 км.

Фото: Александр Черных