Пресс-конференция перед стартом

Сегодня во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоялась пресс-конференция, посвященная XXXI Международному турниру по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».

Спикерами пресс-конференции выступили: министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, президент Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта имени Ивана Ярыгина и вице-президент международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» (United World Wrestling) Наталья Ярыгина, основатель краевой Академии борьбы Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, технический делегат международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» Сабодж Пал (Венгрия), а также начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Красноярскому краю, полковник полиции Сергей Сташкевич и заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское», подполковник полиции Роман Васильев.

– Всего несколько часов осталось до начала нового турнира по вольной борьбе «Иван Ярыгин». Этот турнир 31-ый, он открывает череду крупных спортивных событий 2020 года. Традиционно он проходит в январе. «Иван Ярыгин» – визитная карточка всего Красноярского края. Мы всегда тщательно готовимся к этому турниру и надеемся, что те результаты, которые будут здесь показаны, помогут участникам этого турнира в непростом олимпийском сезоне. Мы ожидаем бескомпромиссной борьбы более 300 спортсменов. На состязание уже заявились 13 стран, 14-ая – Россия. В этом году спортсмены Красноярского края входят в состав сборной России, также на турнире будет представлена сборная Красноярского края отдельно, – рассказал Павел Ростовцев.

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили отметил, что турнир Гран-при «Иван Ярыгин» – это не только спортивное, но и культурное мероприятие, на церемонии открытия будет задействовано много известных творческих коллективов. Традиционно на турнире выступят красноярские борцы, как титулованные спортсмены, так и начинающие.

– В этом году хотелось бы видеть больше иностранных команд. Этот год – олимпийский, очень тяжелый. Не все удачно отборолись на чемпионате мира и ездят по турнирам, нужно зарабатывать лицензии. В этом году турнир немного поменял свой статус. Мы решили не делать его рейтинговым, потому что так нужно было для нашей команды – все-таки отбор на Олимпиаду. В рейтинговый турнир допускается очень малое количество российских спортсменов, – добавила Наталья Ярыгина.

Сабодж Пал отметил высокий уровень турнира: – Для меня большая честь присутствовать здесь в качестве технического делегата. Международный турнир имени Ивана Ярыгина является одним из самых лучших мероприятий в мире вольной борьбы. Я уверен, что в ближайшие несколько дней мы с вами увидим множество захватывающих схваток. Я очень надеюсь, что все участники вернутся домой с чувством глубокого удовлетворения.

Сергей Сташкевич рассказал о мероприятиях охраны общественного порядка в дни турнира, а Роман Васильев доложил об организации парковочных мест для личного транспорта зрителей. Парковаться можно будет на острове Отдыха на противоположной стороне от Дворца спорта имени Ивана Ярыгина – перед Домом спорта им. М. Дворкина (80 мест), Академией летних видов спорта (300 мест), а также около Центра экстремального спорта «Спортэкс» (90 мест). Зрителей просят по возможности добираться до места соревнований на общественном транспорте.

В открытую продажу поступили билеты на каждый день турнира. Стоимость билетов на дневную программу – 300 рублей, на вечернюю – 400 рублей, стоимость абонемента на все дни турнира – 2 000 рублей.

Добавим, что те, кто не смогут посмотреть поединки вживую, увидят соревнования по телевизору и в сети Интернет. Соревнования будут транслироваться на сайте Центра спортивной подготовки krascsp.ru, на краевом спортивном портале kraysport.ru и в эфире телеканалов «Енисей», «Матч!Боец» и «Матч!Страна».

Актуальную информацию смотрите на странице турнира по ссылке http://www.krascsp.ru/meropriyatiya/gran-pri_ivan_yarigin/