Краевая сборная – серебряный призер Спартакиады молодежи России

Комплексные мероприятия Самбо

В Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили завершились соревнования по самбо в рамках V Летней спартакиады молодежи России. Четверо красноярцев стали обладателями золотых наград.

На соревнования съехались 88 сильнейших самбистов – юниоры и юниорки 2001-2003 годов рождения – из Иркутской, Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, Алтая, Хакасии и Тывы.

«Красноярский края – один из спортивно развитых регионов нашей большой страны. Отмечу, что уже многие годы спортивные достижения наших спортсменов на Спартакиаде молодежи положительно влияют на развитие всего региона в целом. На соревнования отобрались участники, занявшие призовые места на I этапе Спартакиады. Во II этапе примут участие около 100 сильнейших самбистов со всех уголков Сибирского федерального округа. В финал Спартакиады молодежи России выйдут спортсмены, занявшие первые места во всех весовых категориях II этапа», – сказал в своем приветственном слове директор Академии борьбы Аркадий Кривошеев.

По результатам выступлений команда Красноярского края стала второй (461 очко). Победу в командном зачете праздновала сборная Новосибирской области (511 очков), на третьем месте – Алтайский край (295 очков).

В личном зачете у самбистов края 14 медалей, из них восемь – у юниорок, шесть – у юниоров. Среди призеров четверо обладателей золотых наград. Золото соревнований завоевали: Агаджанян Ален (58 кг), Клинников Никита (79 кг), Огоньян Алена (72 кг) и Пискунова Диана (+80 кг). Серебряными призерами стали Золотова Алина (54 кг), Любчак Дарья (59 кг), Космогорлова Полина (80 кг), Брюханов Максим (98 кг) и Радченко Руслан (+98 кг). Бронзу выиграли Миллер Регина (47 кг), Шуняева Екатерина (50 кг), Шевчук Данил (64 кг), Попова Марианна (65 кг) и Субботин Александр (88 кг).

В 2021 году Спартакиада молодежи России проводится по 41 виду спорта. Самбо на соревнованиях представят спортсмены восьми федеральных округов РФ.