Команды Шушенского района и Минусинска – победители летнего фестиваля ГТО

ГТО

В Красноярске завершился региональный этап V Летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников.

По итогам соревнований лидер общекомандного зачета среди городов – Минусинск (4 354 очка). На втором месте – Зеленогорск (4 256 очков), на третьем – Лесосибирск (4 177 очков). Среди команд районов края на высшую ступень пьедестала поднялась сборная Шушенского района (3 806 очков), серебряный призер – Ирбейский район (3 776 очков), бронза у Ермаковского района (3 763 очка).

Также были определены победители и призеры фестиваля в личном зачете среди юношей и девушек в двух возрастных категориях. Отдельно оргкомитет соревнований выделил выдающийся результат Валерия Скиделло (90 м 50 см) в метании мяча весом 150 г. Школьник из Енисейского района был отмечен специальной грамотой.

Ребятам нужно было заработать очки не только в спортивных состязаниях, но и блеснуть знаниями. Во время конкурса «Знатоки ГТО» каждая команда за 10 минут должна была ответить на 15 вопросов. Здесь добились успеха ачинцы, шушенские школьники завоевали серебро, а ребята из ЗАТО п. Солнечный – бронзу.

Церемония награждения, в рамках которой также были вручены золотые знаки отличия ГТО, прошла на территории Центрального стадиона. Победителей, призеров и участников соревнований поздравили начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Красноярского края Юлия Таймулина, главный судья соревнований, заместитель директора краевого Центра спортивной подготовки Владимир Мусиенко, послы ГТО Светлана Болдыкова и Николай Большаков.

Ярким событием фестиваля стало официальное посвящение красноярских олимпийцев в послы ГТО. Сертификаты Министерства спорта России были вручены участникам Олимпийских игр: сноубордистке Светлане Болдыковой, лыжнику Николаю Большакову и пловцу Алексею Ковригину.

Напомним, что в V краевом фестивале ГТО среди школьников приняли участие 52 команды из 48 городов и районов края. Красноярск был представлен пятью сборными из Советского, Центрального, Железнодорожного, Октябрьского и Ленинского районов. В итоге свою физическую подготовку продемонстрировали 407 ребят – это новый рекорд за всю пятилетнюю историю проведения соревнований комплекса ГТО среди школьников Красноярского края.

Региональный этап летнего фестиваля ГТО состоял из спортивной и конкурсной программ. Среди испытаний, которые предлагались участникам, – бег 60 м, бег 1 500 м или 2 000 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической тумбе, прыжок в длину, метание мяча весом 150 г, подтягивание из виса на высокой перекладине, стрельба из электронного оружия и плавание 50 м. В конкурсе «Знатоки ГТО», входящем в программу фестиваля, каждая команда на время должна была ответить на 15 вопросов.

По итогам проведения краевого финала будет сформирована сборная команда Красноярского края для участия во всероссийском летнем фестивале ГТО среди обучающихся образовательных организаций, который пройдет с 17 октября по 7 ноября 2019 года в Крыму в «Артеке».

РЕЗУЛЬТАТЫ

Командные

Города

1. Минусинск (4 354 очка). 2. Зеленогорск (4 256 очков). 3. Лесосибирск (4 177 очков).

Районы

1. Шушенский (3 806 очков). 2. Ирбейский (3 776 очков). 3. Ермаковский (3 763 очка).

Личные

Девочки

III ступень (11-12 лет)

1. Дарья Волкова (Дивногорск). 2. Алина Каплева (Зеленогорск). 3. Ольга Алксина (Минусинск).

IV ступень (13-15 лет)

1. Ульяна Феринская (Лесосибирск). 2. Дарья Аликова (Минусинск). 3. Маргарита Вишневская (Красноярск, Центральный район).

 

Мальчики

III ступень (11-12 лет)

1. Никита Комаров (Минусинск). 2. Наиль Клуев (Минусинск). 3. Даниил Арчаков (Железногорск).

IV ступень (13-15 лет)

1. Данил Смирнов (Ачинск). 2. Никита Шестаков (Лесосибирск). 3. Захар Стрелков (Зеленогорск).

Конкурс «Знатоки ГТО»

1. Ачинск (93 очка). 2. Шушенский район (92 очка). 3. ЗАТО п. Солнечный (90 очков).

ФОТООТЧЕТ