Книга рекордов Красноярска пополнилась двумя достижениями

В Красноярске завершился 24-часовой марафон по установлению национального рекорда по северной (скандинавской) ходьбе. За сутки российский ультрамарафонец и путешественник Дмитрий Ерохин прошел 118 км 650 м.

Особую сложность представляла морозная погода за окном: днем и ночью около -35 ℃. В итоге за 24 часа Дмитрий преодолел 118 км 650 метров. До установления национального рекорда спортсмену не хватило буквально 1,5 километра.

Более 100 человек – волонтеры, журналисты, представители спортивной общественности, жители города и края – поддерживали Дмитрия в течение всего марафона.

Также спортсмена поддержал и красноярец Евгений Ивкин, который за 12 часов преодолел 51 км.

В итоге два этих достижения будут зафиксированы в книге рекордов Красноярска.

Тем не менее, результат Дмитрия Ерохина может быть зафиксирован Российской федерацией северной (скандинавской) ходьбы как национальный рекорд:

– В Российскую федерацию северной ходьбы будут предоставлены все протоколы и отчеты об установлении 24-часового рекорда, – говорит сертифицированный судья Российской федерации северной ходьбы Эдуард Цвигун. – В понедельник по результатам рассмотрения данных будет определено к какому реестру относится данный рекорд. Предварительно просматривается установление национального рекорда по максимальному километражу за 24 часа в зимний период при определенных температурных условиях.