Как предсказать полет стрелы

В минувшую субботу на лукодроме острова Отдыха было многолюдно. Здесь состоялись открытый чемпионат и первенство Красноярского края по стрельбе из лука.

Участников соревнований представил президент краевой федерации стрельбы из лука Евгений Горковка:

– В соревнованиях участвует около 80 человек. Есть спортсмены из Тывы, Хакасии и городов Красноярского края. Участвуют и взрослые, и молодежь. Эти соревнования являются отборочными на чемпионат России, который будет проходить в Иркутске с 13 по 18 августа. Каких-то звезд всероссийского уровня здесь нет. Фаворитами соревнований являются спортсмены Красноярского края. Из молодежи отмечу Анастасию Пахарукову, которая в июле будет участвовать во всероссийской спартакиаде учащихся. У взрослых выделю Ксению Савченко и Константина Каплунова, которые уже точно поедут на чемпионат России.

Соревнования проводились в классическом и блочном луках. В классике сила натяжения около 15-20 кг, а скорость полета стрелы может достигать 240 км/ час. В блочном луке используют специальный механизм, обеспечивающий более правильный разгон стрелы и большую силу натяжения лука при меньшем усилии удержания со стороны спортсмена. Сила натяжения здесь около 25-30 кг. Скорость полета стрелы может достигать невероятных 320 км/ ч.

В классическом луке у женщин лучшей стала красноярка Валерия Шкловец:

– Победить удалось, как и, наверное, в любом виде спорта, да и в жизни в целом, за счет регулярных правильно выстроенных тренировок, четко обозначенной цели и крепкой мотивации. В квалификации я была первой, поэтому сразу вышла в полуфинал. Выиграла. В финале встречалась с еще одной краснояркой Анастасией Маськиной и победила со счетом 6:2. Я очень люблю этот прекрасный вид спорта. Нравится мой лук, нравится стрелять, нравится это чувство хорошего выстрела, когда все сделала правильно и стрела в центре мишени. Стрельба из лука – это не футбол или хоккей, где эмоции зашкаливают, трибуны ревут, на площадке движение, действие, все быстро меняется. Здесь что-то философское, похожее на медитацию, требующее времени на обдумывание выстрела. Мне это близко, это, как говорится, мое.

Третьей стала еще одна красноярка Анастасия Федорова. Таким образом, представительницы краевого центра заняли весь пьедестал.

А вот в классическом луке у мужчин все призовые места достались гостям – спортсменам Тывы.

В блочном же луке у мужчин ожидаемо победил железногорец Константин Каплунов. У женщин, вопреки предсказаниям президента краевой федерации, равных не было красноярке Елене Михайлиной. Именно она в финале перестреляла Ксению Савченко.

В первенстве края участвовали спортсмены 2002-2005 годов рождения. Здесь медали достались только спортсменам из Красноярска и Тывы. В блочном луке победили красноярцы Матвей Астапов и Екатерина Майко. В классическом – стрелки из Тывы Наил Чургуй-оол и Валерия Хумбун. А вот одна из самых перспективных красноярских спортсменок Анастасия Пахарукова сумела занять только третье место.

Больше всего медалей на открытом чемпионате и первенстве края завоевали спортсмены из Красноярска. В их медальной копилке 18 наград (пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых).

Текст: Александр Целинский

Фото: федерация стрельбы из лука Красноярского края