Женское противостояние

В первый месяц олимпийского сезона тренерские штабы национальных сборных определяют составы для участия в предстоящих в марте и апреле квалификационных турнирах за недостающие лицензии. Для спортсменок Японии, Китая, Монголии и Казахстана стартующий в Красноярске Ярыгинский турнир будет последним шансом заявить о своих претензиях на участие в Олимпиаде-2020, поэтому соперничество на коврах на берегу Енисея будет жарким. Краткий обзор составов иностранных делегаций представляет пресс-служба Федерации спортивной борьбы России.

Сборная команда Японии традиционно принимает участие в Ярыгинском турнире. В этом году команда составлена из молодых, но уже титулованных спортсменок. В составе команды три чемпионки мира среди юниоров и чемпионка мира U23 Михо Игараши, которая будет бороться в категории до 50 кг – единственном весе, где у страны-хозяйки Игр нет лицензии.

Команде Китая не хватает лицензий в категориях до 62 и 68 кг. Этим во многом и объясняется состав команды, в который вошли в основном спортсменки весовых категорий 62 кг и выше. Самой титулованной в составе команды будет чемпионка мира среди юниоров – 2018 Хуанг Юанюан в категории до 76 кг. Кроме того, стоит отметить, что в этом составе сразу несколько спортсменок из тех, кто дал бой японкам в финале Кубка мира – 2019.

Сборная команда Казахстана будет на Гран-При «Иван Ярыгин» одной из самых многочисленных. Ее количественный состав немногим уступает команде России. Среди тех, кто будет бороться в Красноярске, стоит отметить бронзового призера Олимпийских игр – 2016 Екатерину Ларионову, серебряного призера Азиатских игр Жылдыз Эшимову, призеров первенств мира U23 Марину Седневу и сестер Мадину и Джамилю Бакбергеновых.

Традиционно большим составом на коврах Красноярска выступит сборная Монголии. Организаторы турнира еще не получили официальную поименную заявку команды, однако по предварительной информации команда Монголии выставит на турнире два сильнейших состава. 

От Красноярского края на соревнованиях выступят 10 спортсменок. Все участницы представляют Академию борьбы им. Д. Г. Миндиашвили. За медали Ярыгинского турнира поборются:

  1. Дарья Хвостова, победительница первенства Европы и призер первенства мира 2019 года (до 50 кг);
  2. Александра Ниценко, победительница первенства Европы 2018 года (до 55 кг);
  3. Ольга Хорошавцева, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года (до 55 кг);
  4. Динара Салихова, победительница международных соревнований 2019 года среди спортсменов до 23 лет (до 65 кг);
  5. Юлия Пронцевич, бронзовый призер XXX Международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин» (до 65 кг);
  6. Ханум Велиева, победительница и призер первенств мира (до 68 кг);
  7. Алена Стародубцева, серебряный призер чемпионата Европы 2016 года, бронзовый призер чемпионата России 2019 года (до 75 кг);
  8. Кристина Шумова, победительница первенства России 2017 года (до 75 кг);
  9. Екатерина Исакова, бронзовый призер Всероссийского турнира имени олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой (до 55 кг);
  10. Татьяна Новик, победительница всероссийских соревнований на призы братьев Брайко (до 55 кг).