Иван Шульгин – чемпион России по Drone Racing

Авиамодельный спорт

Стали известны результаты чемпионата России по Drone Racing. Победителем соревнований стал красноярец Иван Шульгин.

За звание чемпиона страны боролись сильнейшие пилоты гоночных дронов из Москвы и Московской области, Красноярского края, Свердловской, Челябинской и Кемеровской областей.

Победителем чемпионата России стал красноярский спортсмен, воспитанник Центра технического проектирования Иван Шульгин. Второе место завоевал москвич Александр Бобаков, третье место досталось спортсмену из Кемерово Максиму Мжельскому.

– Мы гордимся тем, что благодаря многолетнему опыту проведения соревнований по авиамодельному спорту и достижениям красноярской молодежи в 2018 году, Красноярск получил право провести чемпионат России – 2019 по Drone Racing. Мы приложим все усилия для того, чтобы в Красноярске данное направление не только развивалось, но и стало мощной платформой подготовки молодежи за Уралом, – говорит Евгений Юденко, и. о. директора Центра технического проектирования, тренер красноярской команды по Drone Racing.

Организаторами чемпионата стали Центр технического проектирования и Федерация авиамодельного спорта России.

– Красноярск получил право принимать у себя чемпионат России, так как здесь довольно хорошо развит данный вид спорта, есть опыт проведения подобных соревнований, хорошая база подготовки спортсменов, – отметил председатель комитета F3U федерации авиамодельного спорта России Владимир Голубев. – Смело могу сказать, что молодые красноярские пилоты одни из самых сильнейших в стране.

По итогам чемпионата была сформирована сборная страны для участия в международных соревнованиях, в которую вошли красноярец Иван Шульгин и московские спортсмены Александр Бобаков и Геннадий Фомин.

Чемпионат России по Drone Racing прошел в рамках ежегодного фестиваля «Аэропикник». Гости фестиваля могли не только увидеть зрелищные гонки дронов, но и принять участие в различных мастер-классах на многочисленных развлекательных площадках.

По информации министерства спорта Красноярского края