Итоги турнира памяти Владимира Гулидова

Дзюдо

В Красноярске завершились юбилейные Всероссийские соревнования по дзюдо памяти директора завода цветных металлов и золота Владимира Гулидова. Спортсмены Красноярского края 32 раза поднялись на пьедестал почета.

В этом году в турнире приняли участие более 250 дзюдоистов из 5 стран мира (Казахстан, Китай, Монголия, Узбекистан и Россия). География российских участников была обширной – 17 субъектов РФ, в числе которых: 6 республик (Хакасия, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва и Алтай), 3 края (Алтайский, Красноярский и Хабаровский), 8 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская).

Первый день соревнований стал отборочным на чемпионат России по дзюдо, в течение которого спортсмены также имели возможность выполнить мастерский норматив. По итогам дня лидерами по количеству первых мест стали представители Красноярского края и Кемеровской области. Красноярцы завоевали 3 первых, 5 вторых и 9 третьих мест. Победителями стали: Анна Пашина (52 кг), Софья Чистанова (57 кг) и Дарина Кремер (63 кг). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Анастасия Кутерина (48 кг), Алина Золотова (52 кг), Лейла Салимова (+78 кг), Сергей Скоробогатов (90 кг) и Марк Китаев (100 кг). Третьи места заняли Ксения Ахундова (48 кг), Ангелина Калашникова (57 кг), Лидия Первова (57 кг), Анастасия Вязникова (63 кг), Марианна Попова (70 кг), Наталья Соколова (+78 кг), Рамазан Давлятов (60 кг), Анатолий Сибирин (100 кг) и Паруйр Саакян (+100 кг).

Во второй день российские и иностранные участники разыграли медали из драгоценных металлов. Такое решение было продиктовано требованиями федерации дзюдо России: если в турнире участвуют иностранные спортсмены, то он не может являться квалификацией на чемпионат России. Поэтому и получилось два турнира в одном.

По итогам второго дня сборная Красноярского края стала лидером золотого медального зачета. Копилка красноярцев пополнилась 15 наградами: 4 золотыми, 4 серебряными и 7 бронзовыми. Золото завоевали Анна Пашина (52 кг), Софья Чистанова (57 кг), Ольга Артошина (+78 кг) и Руслан Алиев (73 кг). Серебряные медали получили Анастасия Кутерина (48 кг), Алина Золотова (52 кг), Дарина Кремер (63 кг) и Анастасия Плахова (78 кг). Бронза досталась Ангелине Калашниковой (57 кг), Анастасии Вязниковой (63 кг), Лейле Салимовой (+78 кг), Артюшу Мкртчяну (66 кг), Сергею Скоробогатову (81 кг), Паруйру Саакяну (+100 кг) и Анатолию Шохтину (+100 кг).