Гимнастки Красноярского края – сильнейшие в Сибири

Эстетическая гимнастика

В Краевой спортивной школе по художественной гимнастике завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по эстетической гимнастике. На соревнованиях выступили спортсменки из пяти регионов.

Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального округа по эстетической гимнастике собрали в Красноярске 206 спортсменок из Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев.

На протяжении двух дней представительницы прекрасного пола выявляли сильнейших в возрастных группах 8-10 лет, 10-12 лет, 12-14 лет, 16 лет и старше. Начинающие гимнастки до 10 лет соревновались в межрегиональном турнире «Апрелинка». В ходе соревнований организаторы провели обучающий семинар для тренеров.

В чемпионате Сибирского Федерального округа победу одержала команда Краевой спортивной школы «Блеск» (тренеры: Т. Зберовская, К. Панасенко. На втором месте команда из Новосибирска «Грация», замкнули тройку призеров красноярки из «Отражения» (тренер А. Матвеева).

В рамках Первенства Сибирского Федерального округа команда Краевой спортивной школы «Искры» заняла третье место в возрастной категории 10-12 лет (тренеры: О. Шаповаленко, И. Ханина). На первом и втором местах томички – команды «Клюква» и «Эдем». В категории 12-14 лет победила команда «Рубин» Краевой спортивной школы по художественной гимнастике (тренеры: Т. Зберовская и К. Панасенко). На втором месте – «Созвездие-Орион» из Алтайского края, третьими стали красноярские гимнастки из «Валькирии» (тренер В. Шпанагель). В категории 14-16 лет не было равных сосновоборским гимнасткам из команды «Мираж» (тренеры: О. Шаповаленко, И. Ханина). Серебро увезла новосибирская  команда «Вива», бронза осталась в Красноярске у команды «Олимп» (тренеры: Т. Симигина, А. Терещенко, Ю. Терещенко).

В турнире «Апрелинка» в категории 6-8 лет победила команда «Ассоль» Краевой спортивной школы по художественной гимнастике. На втором месте команда «Мелодия» из Красноярска, на третьем – иркутянки из «Колибри». В категории 8-10 лет на первом месте команда «Лира», на втором – «Венера» из Красноярска, на третьем – «Ангара Сияние» из Иркутска. В категории 10-12 лет все призовые места завоевал Красноярский край: золото взяли «Конфетки», серебро – «Олимпия», бронзу – «Созвездие». В категории 12-14 лет на первую ступень пьедестала поднялись гимнастки команды «Движение», команда «Феникс» – на втором месте.

Эстетическая гимнастика – групповой вид спорта, основу которого составляет пластика тела. Все упражнения выполняются без снарядов. Композиция, которую исполняют спортсменки, становится пластическим спектаклем.