Двадцать лет спустя

Кёрлинг

После двухлетнего перерыва Дворец спорта им. Ивана Ярыгина возобновляет работу. Первой проверкой его функциональной готовности станет Кубок России по керлингу среди женских команд, который пройдет с 21 по 25 декабря.

Более двух лет во Дворце спорта велись строительные работы. Их стоимость оценивается в полтора миллиарда рублей. Большая часть времени была затрачена на капитальный ремонт внутренних помещений, замену и модернизацию инженерных систем, ремонт железобетонных конструкций. Интерьер выдержан на контрасте белых и темных тонов, белый мрамор зрительно увеличивает внутреннее пространство и напоминает о морозном климате Сибири. Заявленное число мест на трибунах достигает 3 400, в будущем во время проведения концертных мероприятий может быть увеличено.

При этом уникальный внешний вид спортивного сооружения, разработанный известным красноярским архитектором, членом-корреспондентом Российской академии архитектуры Виталием Ореховым и напоминающий старинный корабль, принципиально сохранен.

– У нас все готово к приему тестовых соревнований, – за три дня до соревнований сказал заведующий Дворцом спорта Сергей Володин. – Остались последние штрихи: доделываем спортивную составляющую, разносим мебель – нюансы при такой большой подготовке всегда найдутся.

В последнюю очередь была произведена установка айс-матов, специального ледового оборудования для проведения соревнований по керлингу – именно этот вид Зимней универсиады – 2019 пройдет под сводами Ярыгинского дворца. В распоряжение участников предоставят пять дорожек.

– В последние дни мы работали до самого позднего времени, – рассказывает глава Федерации керлинга Красноярского края Сергей Веневцев. – К нам приехал технический делегат Международной федерации керлинга Марко Каллан, он оперативно включился в работу. Российские судьи, как и участники соревнований, приехали 19 декабря. К этому времени местные судьи проверили работу табло и хронометража. Телевизоры и компьютеры установлены. Все спортсмены увидят и попробуют лед только на официальной тренировке, у красноярских ребят в этом отношении преимущества не будет.

Интересно, что Дворец спорта имени Ивана Ярыгина изначально был ледовым. Под названием «Енисей» его сдали в эксплуатацию в ноябре 1981 года, и уже в марте 1982-го он принимал старты V зимней Спартакиады народов СССР по фигурному катанию и хоккею. Еще через четыре года – шестой Спартакиады.

Дворец являлся универсальным, в нем проводились также соревнования и по летним видам спорта. С 1991 года его визитной карточкой стал Международный турнир по вольной борьбе на призы Ивана Ярыгина, двукратного олимпийского чемпиона. В 1997 году Дворец принимал чемпионат мира по вольной борьбе, для чего подвергся первой масштабной реконструкции: ледовое покрытие было демонтировано. После гибели Ярыгина в конце того же года спортсооружение стало носить его имя и окончательно переквалифицировалось на зальные виды спорта.

И вот, спустя более, чем двадцать лет, в Ярыгинский дворец возвращаются спортсмены-зимники. Правда, ненадолго: после окончания Зимней универсиады – 2019 ледовое оборудование будет передано Красноярскому колледжу олимпийского резерва, который является центром развития керлинга в крае. Для этого выделят отдельный ангар на острове Отдыха, и, таким образом, у красноярцев появится второй керлинг-центр.

Тестовые соревнования по керлингу во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина стартуют 21 декабря, 25 декабря состоятся финалы. Участие в Кубке России среди женских команд примут 16 коллективов из восьми регионов страны.

Текст: Елена Фейзова 
Фото: krsk2019.ru