Для гостей турнира работает выставка, посвященная вольной борьбе

В рамках ХХХI Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин» во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина начала работать выставка, подготовленная краевым музеем спорта.

В этом году экспозиция посвящена развитию вольной борьбы в Красноярском крае. Здесь представлена история побед и в мужской, и в женской борьбе. На музейных стендах можно увидеть портреты тренеров и их знаменитых воспитанников, включая достижения 2019 года.

Отметим, что только во время проведения турнира любители вольной борьбы могут увидеть олимпийские медали и правительственные награды Ивана Ярыгина. В остальное время они хранятся у вдовы спортсмена и не выставляются в музейных экспозициях.

Одна из экспозиций посвящена Георгию Бахтуридзе – заслуженному тренеру РСФСР, воспитавшему целую плеяду титулованных спортсменов, в числе которых трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Семья тренера предоставила музею награды и документы для выставки только на время Ярыгинского турнира.

Среди уникальных экспонатов музея есть кубок из горного хрусталя ручной работы, сделанный красноярским заводом цветных металлов и золота на один из турниров в подарок почетным гостям, а также медали XXXII Чемпионата мира по вольной борьбе, состоявшегося в Красноярске в 1997 году.

Одним из новшеств этого года стали экспозиции, посвященные крупнейшим спортивным событиям, которые прошли в Красноярске в 2019 году – XXIX Всемирной зимней универсиаде и чемпионату России по фигурному катанию.

По традиции во время работы выставки сотрудники музея проводят конкурсы и викторины по истории вольной борьбы и жизни Ивана Ярыгина.