«Дети Азии» готовы отправиться в путь

Сегодня, 6 февраля, в СТБ «Горный» состоялись проводы сборной Красноярского края на I Международные спортивные зимние игры «Дети Азии».

Перед отправлением на соревнования к юным спортсменам с напутственными словами обратились министр спорта края Сергей Алексеев и руководители спортивных учреждений края.

– Для нас стало доброй традицией перед крупными комплексными соревнованиями встречаться со спортсменами. Через пару дней вы будете представлять не только честь своей спортивной школы, но и всего Красноярского края. У вас есть шанс вписать свою фамилию в историю спорта, потому что эти соревнования в зимних дисциплинах проходят впервые. Очень приятно, что «Дети Азии» проходят на территории Российской Федерации и вдвойне приятно, что в сборную команду Сибирского федерального округа попали 24 представителя нашего региона, – отметил Сергей Алексеев.

Также ребят поздравили директор Центра спортивной подготовки Андрей Голубев, директор Академии зимних видов спорта Константин Пнев, директор Академия биатлона Сергей Усаньков, директор СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду им. В. И. Махова Марк Пнев и директор СШОР по зимним видам спорта Наталья Жоголева.

Юные спортсмены получили ценные наставления. Единогласно был принят совет от  директора Академии зимних видов спорта Константина Пнева:

Конечно, у каждого есть ответственность за старты, за победы и за неудачи. Всё это – груз волнения. Когда вы выходите из гостиницы, его нужно оставлять там. Боязни на старте быть не должно.

В конце встречи министр спорта края Сергей Алексеев еще раз обратился к сборной команде:

Хочу пожелать, прежде всего, показать тот результат, на который вы сегодня готовы. Для кого-то это первый старт, кто-то уже прошел «сито» отборов, но, тем не менее, старайтесь друг друга поддерживать и показать всё, на что вы способны. Уверен, что мы, сибиряки – крепкие характером, крепкие объединением своих усилий под задачу. Помните, что вы выступаете за Россию, за Сибирь и за Красноярский край.

Напомним, что соревнования пройдут с 8 по 17 февраля в Южно-Сахалинске. В состав сборной команды Сибирского федерального округа вошли 24 представителя Красноярского края.

В программе международного форума соревнования по 8 видам спорта: фигурному катанию, хоккею, шорт-треку, горнолыжному спорту, сноуборду, биатлону, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина.

За медали в биатлоне поборются Марина Дубова, Виктор Молчанов, Алина Терских. Кирилл Бугаев и Иван Бушмин выступят на соревнованиях по горнолыжному спорту. Кира Дюжева и Егор Шманов сразятся за награды в лыжных гонках, Владимир Кряжев, Дарья Евстегнеева, Владислав Ровда, Софья Шелковенко примут участие в прыжках на лыжах с трамплина. Сразу восемь красноярцев вошли в состав команды СФО по сноуборду: Алексей Деревягин, Софья Кожухова, Илья Корнилов, Владислав Петров, Владимир Пнев, Ефим Сквозняков, Валерия Сташуль, Елизавета Шульгина.

Игры направлены на укрепление дружбы между детьми стран Азиатского континента и регионов Российской Федерации, выявление сильнейших спортсменов для подготовки резерва в олимпийские сборные команды стран Азиатского континента и России.