День зимних видов спорта – 2020

В субботу, 15 февраля, Канск стал краевым центром Дня зимних видов спорта. Городской парк временно превратился в Олимпийский стадион. Более пятисот жителей города повеселились на площадках праздника.

Территория была тематически разеделена на четыре локации: «Лыжи», «Сани», «Коньки», «Игры», на которых были представлены все 15 зимних олимпийских видов спорта. В каждой локации была расположена уникальная селфи-зона, которая работала и как выставка спортивного снаряжения. На вопросы гостей праздника отвечали консультанты по видам спорта.

Например, на локации «Сани» (бобслей, скелетон, санный спорт) экспонировался настоящий гравитационный спортивный снаряд – боб-двойка, на котором тренировался уроженец соседнего Тасеево, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков. Также горожане имели уникальную возможность увидеть скелетон и сравнить современные сани и музейный образец, с которого в 1974 началось развитие санного спорта в Красноярском крае.

На локации «Лыжи» организаторы мероприятия одновременно показали лыжные гонки, лыжное двоеборье, биатлон, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд и прыжки на лыжах с трамплина.

Площадки «Игры» и «Коньки» были расположены рядом. Сначала можно было сравнить эволюцию и виды коньков, затем попробовать забить шайбу и сыграть в кёрлинг. Особым интересом пользовались экспонаты Краевого музея спорта: английские коньки-снегурки начала 20-го века и коньки первого в Сибири мастера спорта по фигурному катанию Александра Вахминцева (1983). Ностальгические воспоминая вызвали детские двухполосные коньки-лезвия с кожаными ремешками. Большинство гостей впервые увидели коньки для шорт-трека.

Настоящий ажиотаж вызвала дорожка для игры в кёрлинг. В этот день в Красноярске начался чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров. Жители Канска активно поддержали мировые состязания: на празднике прошли личные и командные соревнования.

Также впервые Канск посетили маскоты ведущих профессиональных красноярских клубов: стремительные хоккейные Сёма и Сокоша (ХК «Сокол»), атлетичный Лев Енисеевич (ХК «Енисей»), обаятельные Миша и Маша – талисманы международного турнира по вольной борьбе им. И. Ярыгина. Главными героями стали символы зимних Олимпийских игр – 2014 Зайка, Белый медведь и Леопард.

На многочисленных конкурсах все желающие могли выиграть настоящую олимпийскую экипировку, увидеть выступления творческих коллективов города, отведать спортивной гречневой каши на полевой кухне.

Организаторами праздника стали Олимпийский совет Красноярского края, министерство спорта Красноярского края, Центр спортивной подготовки и администрация города Канска.

Напомним, что День зимних видов спорта впервые прошел в нашей стране в 2015 году по инициативе Олимпийского комитета России. Мероприятие ознаменовало годовщину открытия XXII Зимних олимпийских игр в Сочи.

Фото: Олимпийский совет Красноярского края