Чтобы быть всегда в порядке, начинай свой день с зарядки!

День физкультурника в Красноярске, который проходил на острове Татышев, в честь 80-летнего юбилея праздника решили отметить в стиле 80-х. Ностальгическая тема всегда привносит свою изюминку: украсила эта тема и главный спортивный праздник года.

К тому же те годы были весьма знаковыми для России и для столицы края: в 80-х прошла летняя Олимпиада в Москве, а Красноярск принял две зимние спартакиады народов СССР.

ПРАЗДНУЕМ ПОД СОВЕТСКИЕ ТРЕКИ 

Для создания атмосферы со сцены в исполнении кавер-групп звучали стопроцентные хиты тех лет – «Ксюша», «Я к тебе не подойду», «Там где клен шумит» и т. д. Народ с улыбкой подпевал, перемещаясь по спортивным развлекательным площадкам. Среди горожан был также объявлен конкурс на лучший ретро-костюм, в котором победила Мария Пинтус за свой образ «Стильный физрук».

А начался праздник с номера от танцоров, которые нарядились в яркие разноцветные спортивные кофты и лосины. Затем все гости размялись во время зарядки в духе советской ритмической гимнастики.

Во время церемонии открытия поприветствовал физкультурников министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев:

– В 80-й раз во всех уголках нашей страны на спортивных площадках собрались все те, кому небезразличны спорт и физическая культура. Красноярский край – один из лидеров спортивного движения в России, и приятно отметить, что более одного миллиона жителей края выбрали для себя спорт в качестве альтернативы другим занятиям. На наши стадионы приходят люди разного возраста, приходят семьи – либо заниматься, либо поддержать спортсменов-профессионалов. Сегодня я хочу поблагодарить всех тех, кто выбрал физическую культуру и спорт своей профессией, – начиная от учителей физкультуры заканчивая тренерами и профессиональными атлетами. С праздником и новых нам побед!

В честь праздника наградили лучших работников физической культуры и спорта, а юным красноярцам вручили знаки отличия ГТО. Решили отдельно отметить и ровесников праздника – ветеранов спорта, которым уже по 80 лет. На сцену пригласили заслуженного тренера России по спортивной акробатике Сергея Плешкова, заслуженного тренера России по спортивному ориентированию Владимира Юдакова, члена клуба любителей бега «Беркут» и постоянную участницу легкоатлетических пробегов Любовь Веретнову, участника легкоатлетических забегов и походов в Ергаки Анатолия Мордовского, участника лыжных и беговых марафонов Виктора Тутынина.

– Спорт мне очень сильно помогает по жизни: сохраняет подвижность, я чувствую себя прекрасно, – говорит Любовь Веретнова. – Раньше бегала кроссы по 10 км, три раза проходила полумарафонскую дистанцию, сейчас участвую в основном в забегах на 5 км. На тренировки хожу два раза в неделю!

После церемонии открытия все желающие переместились на старт массового забега на 2 км. Первым финишировал лейтенант полиции, инспектор дорожно-патрульной службы Антон Аникин.

– Сегодня нам так повезло с погодой – солнце, тепло, приятный ветер, так что бежалось очень комфортно, – поделился впечатлениями победитель. – Я мастер спорта по легкой атлетике, бегать очень люблю. Очень здорово, что в нашем городе так масштабно и ярко отмечают День физкультурника. Это важно, ведь мы показываем, в том числе, и своим примером подрастающему поколению, что нужно заниматься спортом.

Также на спортивных площадках острова в этот день прошли соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, фаерболу и настольному теннису. В восточной части Татышев-парка состоялся матч по пляжному футболу между командой администрации Красноярска и сбор​ной СМИ. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу журналистов. А на баскетбольной площадке провели всероссийскую акцию «Оранжевый мяч».

Еще одна фишка праздника: все участники, проходя различные локации, собирали жетоны номиналом по 10 лет. И тот, кто набирал 8 штук, мог обменять их у организаторов на сувенир. Сами локации были на любой вкус – классики, гигантский надувной дартс, настольные игры, скалолазание, дэнс-площадка, гиревой спорт, городки и т. д. Проверяли свою физическую форму красноярцы и с помощью испытаний комплекса ГТО. Все желающие могли выполнить упражнение на гибкость, установить личный рекорд в подтягиваниях и прыжках в длину.

Всего в праздновании Дня физкультурника приняли участие более 3 тысяч красноярцев. 

БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ КРАЙ 

День физкультурника очень любят в Красноярском крае, поэтому, конечно, не только в столице его отмечают с размахом.

В Дивногорске праздник прошел на территории спортивного комплекса «Спутник». Здесь физкультурники мерялись силами в пляжном волейболе, мини-футболе, шахматах, шашках, баскетболе, семейных стартах, городошном спорте, гиревом спорте и т. д. Самые спортивные семьи определили сильнейших в веселых стартах. Представители военно-спортивного клуба «Сармат» и спортивного клуба боевых искусств «Авангард» провели для зрителей показательную тренировку по восточным боевым единоборствам. Кроме того, впервые в программу праздника включили функциональный тренинг от ведущих фитнес-тренеров города.

В Боготоле провели «Фестиваль здорового образа жизни». Местные силачи преодолевали дистанцию на время, перемещая огромную тяжелую шину. Ветераны играли в шахматы, школьники участвовали в забегах. Все желающие смогли проверить себя несколькими испытаниями комплекса ГТО – подъем гири, прыжок в длину, стрельба из электронного оружия и т. д. Праздник украсили своим выступлением местные мастера брейк-данса.

Спортивные норильчане собирались на стадионе «Заполярник». Здесь праздник начался с парада, в котором приняли участие члены спортклубов, сотрудники спортучреждений города и федераций, воспитанники спортшкол. На стадионе работали различные интерактивные площадки, фитнес-площадка, проходили спортивные состязания по функциональному многоборью, текболу (игре, напоминающей настольный теннис, для которой используются искривленный стол и мяч – прим. ред.) и стритболу, веселые старты с участием трудовых отрядов школьников и тренировка по зумбе. Для юных участников праздника организовали бесплатный прокат роликов и гироскутеров. Главным событием дня стал финальный матч Кубка города по футболу, в котором встретились команды «Алания» и «Туран».

В Шушенском 10 августа на стадионе «Урожай» среди жителей района были разыграны награды в следующих дисциплинах: стритбол, мини-футбол, гиревой и городошный спорт, шашки, шахматы, настольный теннис, силовой экстрим, армрестлинг. Также в этот день здесь открыли мемориальную доску в честь легендарного хоккеиста, тренера, председателя районного совета ветеранов Анатолия Доровских, который ушел из жизни 27 июня 2019 года. Анатолий Иванович в течение 18 лет успешно играл в составе команды «Урожай» Шушенского района и 14 лет был ее капитаном, является автором книги «Хоккей с мячом в Шушенском».

В селе Лугавское Минусинского района прошла спортивная программа для детей «Выше, быстрее, сильнее», посвященная Дню физкультурника. Ребята попробовали пройти испытания ГТО, поучаствовали в веселых конкурсах и эстафетах.

А вот в Лесосибирске, так как на этих выходных практически все горожане ездили на 400-летие соседнего Енисейска, Всероссийский день физкультурника отпразднуют 17 августа на стадионе «Труд». В программе праздника – ГТО, адаптивный спорт, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, футбол и шахматы. В самом же Енисейске главный спортивный праздник наоборот решили отметить заранее, 3 августа.

По информации министерства спорта Красноярского края