Чествование победителей и призеров спартакиады учащихся России прошло в Красноярске

В Красноярске в МСК «Радуга» прошло чествование победителей и призеров IX Зимней спартакиады учащихся России. Спортсменам, их наставникам, а также руководителям спортивных учреждений вручили благодарственные письма министерства спорта Красноярского края.

В торжественной церемонии награждения приняли участие министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, посол Зимней универсиады – 2019, председатель общественного совета при министерстве спорта края Ольга Медведцева, участник Олимпийских игр по бобслею Роман Орешников и участник Олимпийских игр по конькобежному спорту Алексей Прошин.

В число награждаемых вошли воспитанники, тренерский штаб и руководители различных учреждений края: спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта, СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду имени В. И. Махова, спортивной школы имени Г. А. Эллера, СШОР по конькобежному спорту, СШОР по санным видам спорта, СШОР по хоккею с мячом «Енисей», Академии биатлона, Академии зимних видов спорта, краевой федерации фристайла.

– Я рад сегодня поздравлять вас, ребята, здесь, на объекте Студенческих игр, – сказал министр спорта края Сергей Алексеев. – Ваша спортивная жизнь только начинается, и нужно стремиться стать лучшими в своих видах спорта, равняться на наших красноярских победителей и призеров Зимней универсиады – 2019. Нашей гордостью являются олимпийцы, чемпионы мира и Европы региона, которые завершили спортивную карьеру и перешли на тренерскую работу. Хотелось бы сказать вам слова благодарности за воспитание будущих чемпионов и победителей спартакиады учащихся России. Здорово, что в комплексных соревнованиях по зимним видам спорта мы добиваемся таких высоких результатов. Каждый из вас делает великое дело для нашего края и нашей страны. Вы вносите свой, очень значительный вклад в копилку побед Красноярского края, и мы по праву считаемся одним из самых спортивных регионов России.

Напомним, что финальные соревнования спартакиады проводились в течение двух месяцев в 9 регионах России. В соревнованиях по 15 видам спорта приняли участие представители 62 субъектов РФ – почти 2 000 спортсменов и 600 других специалистов. В финальном этапе Спартакиады было разыграно 92 комплекта наград.

Красноярский край принял участие в 12 видах спорта. За медали Спартакиады боролись 128 юношей и девушек. По итогам финального этапа Красноярский край занял 4 место в общекомандном зачете среди субъектов РФ, завоевав 20 наград (8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых) в сноуборде, фристайле, биатлоне, санном и конькобежном спорте, хоккее с мячом и горнолыжном спорте.

Также состоялось награждение победителей и призеров Зимней универсиады – 2019. За достижение высоких спортивных результатов на Студенческих играх 2019 года почетной грамотой губернатора Красноярского края были награждены биатлонисты Елена Чиркова и Александр Дедюхин, а также их тренеры Владимир Герц, Людмила Панова и Антон Щурбинов.