Итоги года и перспективы развития спортивной отрасли края

О спорте Красноярского края

В Краевом дворце молодежи прошел традиционный семинар-совещание «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта», на котором подвели итоги уходящего года и обсудили задачи спортивной отрасли на предстоящий 2024 год.

Мероприятие собрало более 230 представителей органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований Красноярского края, региональных федераций по видам спорта, специалистов физкультурно-спортивных организаций и спортивных школ.

Министр спорта края Денис Петровский выступил с докладом о развитии физической культуры и спорта в регионе по итогам 2023 года.

Особое внимание было уделено федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Основной показатель проекта – доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. На данный момент эта доля составляет 48,6% от общего числа жителей края, что превышает плановые показатели. К концу 2023 года этот показатель составит 51,6%, а к 2024 году – 55,5%. Особенно высокая активность в занятиях спортом наблюдается среди детей и молодежи.

На рост показателя повлияли несколько факторов: оснащение территорий спортивной инфраструктурой, пропаганда и проведение физкультурно-спортивных мероприятий, развитие комплекса ГТО, развитие сети физкультурно-спортивных клубов.

Физкультурно-спортивные клубы по месту жительства способствуют вовлечению граждан в спорт. На сегодняшний день в Красноярском крае работают 135 клубов, в которых занимаются более 106 тысяч человек разного возраста. В 2024 году планируется продолжить активную финансовую поддержку клубов из краевого бюджета.

Школьный и студенческий спорт также оказывает значительное влияние на развитие физической культуры в регионе. Более 93,2% детей и молодежи края систематически занимаются физкультурой и спортом, что превышает общероссийский показатель. В краевых школьных физкультурно-спортивных клубах занимаются более 102 тысяч детей. 

Часть семинара была посвящена вопросам предоставления в 2024 году субсидий и иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета. Участники мероприятия обсудили темы развития цифровой трансформации, реализацию закона «О гармонизации», условия для реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, антидопинговое обеспечение спорта в регионе и другие вопросы. 

В рамках семинара прошло награждение победителей и призеров регионального этапа XIII Всероссийского конкурса на лучшего работника спортивной школы. Наградами также были отмечены победители и призеры детских спортивных игр «Юный олимпиец». Завершилась торжественная часть вручением знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По информации Красноярского института развития спорта