Юбилейный турнир на призы Алексея Шумакова принес красноярским борцам 12 наград

Борцы Красноярского края завоевали 12 наград юбилейного турнира на призы Алексея Шумакова.

В Академии борьбы состоялся Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова. В этом году соревнования прошли в 40-й раз.

Поздравить Алексея Васильевича с юбилейным турниром приехали легенды греко-римской борьбы – трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и двукратный олимпийский чемпион Роман Власов.

На церемонии открытия соревнований Алексею Шумакову была вручена почетная награда от Красноярской региональной общественной организации ветеранов – медаль «За верность долгу».

• Участниками Шумаковского турнира – 2023 стали 149 спортсменов из России, Казахстана, Киргизии и Армении.

По итогам соревнований борцы Красноярского края завоевали 12 наград (5 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых). Золотые медали на счету Давида Караченцева (60 кг), Алима Кудаева (82 кг), Ваага Маргаряна (87 кг), Никиты Мельникова (97 кг) и Магомеда Алиева (130 кг). Серебро в весовой категории 82 кг у Умара Гулаева. Бронзовыми призерами стали: Михаил Курак (60 кг), Гавриил Анжиганов (63 кг), Ильяс Палтушев (63 кг), Максим Ежков (72 кг), Андрей Дубровский (77 кг), Дмитрий Баборыко (130 кг). Специальный приз «За лучшую технику» получил Давид Караченцев (60 кг).

В дни турнира олимпийские чемпионы Алексей Шумаков и Роман Власов встретились с юными спортсменами. Ребята получили автографы и сфотографировались со знаменитыми атлетами.

Также состоялся мастер-класс от титулованных борцов Артёма и Максима Сурковых и Алексея Киянкина. Чемпионы поделились с ребятами своим опытом – отрабатывали броски, разбирали технику и приемы борьбы. Мастер-класс завершила фотосессия с раздачей автографов.