Определились первые финалисты Ярыгинского турнира

Завершился первый день турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». Определились финалисты в трех мужских и четырех женских весовых категориях.

В весовой категории 57 кг за победу будут бороться Арыйаан Тютрин (Белоруссия) и Муса Мехтиханов (Россия). В весе 61 кг золото разыграют Рустам Караханов (Россия) и Абасгаджи Магомедов (Россия). Виктор Рассадин (Россия) и Курбан Шираев (Россия) определят сильнейшего в категории 70 кг. Виктор Рассадин вырвал путевку в финал в самом упорном и неуступчивом поединке вечера.

– В моей карьере были схватки и сложнее, но на Ярыгинском турнире никогда не бывает простых схваток. Тем более борьба за выход в финал, и соперник Имам Ганишов – очень хороший молодой парень, с которым было непросто. За счет чего победил? Характер и чуть-чуть на классе, – поделился после поединка Рассадин.

Первая женская пара финалисток – Мадина Чубанова и Милана Махачева. Обе девушки представляют сборную России и выступают в весовой категории 50 кг. В весе 55 кг в решающей схватке встретятся россиянки Севиль Назарова и Виктория Ваулина. В категориях 59 и 65 кг соревнования проходили по круговой схеме. После первого круга в весе 59 кг лидируют Шоовдор Баатаржав (Монголия) и Анастасия Яковлева (Россия), 65 кг – Динара Кудаева (Россия) и Болортунгалаг Зоригт (Монголия).

Второй день соревнований начнется с утешительных встреч. В одной из них примет участие Евгения Апевалова (65 кг), дебютант турнира. Спортсменке 20 лет, это ее первые крупные международные соревнования.

– Я в этой весовой категории боролась впервые. Все соперницы сильные, мастера-международники, а у меня даже мастера еще нет. Очень сильные спортсменки из Монголии – они быстрее, сильнее, активно действуют, цепляются. Такое ощущение, что могут и руку оторвать! Мой первый опыт, увы, неудачный – я завтра буду бороться в утешительных поединках. Но соревнования мне понравились, и я буду работать дальше, – поделилась впечатлениями Евгения.

Финалы в перечисленных весовых категориях пройдут в пятницу, 28 мая, сразу после церемонии открытия турнира.

  • Финалы (мужчины)

57 кг. Арыйаан Тютрин (Белоруссия) – Муса Мехтиханов (Россия)

61 кг. Рустам Караханов (Россия) – Абасгаджи Магомедов (Россия)

70 кг. Виктор Рассадин (Россия) – Курбан Шираев (Россия)

 

  • Финалы (женщины)

50 кг. Мадина Чубанова (Россия) – Милана Махачева (Россия)

55 кг. Севиль Назарова (Россия) – Виктория Ваулина (Россия)

59 кг. Лидеры после кругового этапа – Шоовдор Баатаржав (Монголия) и Анастасия Яковлева (Россия)

65 кг. Лидеры после кругового этапа – Динара Кудаева (Россия) и Болортунгалаг Зоригт (Монголия)

Фото: Александр Черных