Ледяную «Милю Победы» проплыли в Красноярске

Плавание в ледяной воде

9 мая в Красноярске на базе спортивно-оздоровительного центра «Мегаполюс» (остров Козий) прошли Краевые соревнования по плаванию в ледяной воде «Миля Победы», посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие около 70 «моржей» со всей Сибири – из Иркутска, Новосибирска, Тюмени, Барнаула, Зеленогорска, Алтайского края, и четырех клубов Красноярска. Самому младшему участнику – 13 лет, самому старшему – 73 года.

Спортсмены вышли на старт под живое исполнение военных песен с портретами своих родственников – участников ВОВ. После торжественного открытия спортсмены разбились на четыре команды, каждой из которой предстояло проплыть «Милю Победы» – 1650 метров в ледяной воде Енисея.  

– Сейчас вода в Енисее +2,5 градуса, – делится Дмитрий Похабов, президент федерации плавания Красноярского края,  единицы в России, кто может проплыть всю милю в такой ледяной воде. Поэтому мы сделали эти соревнования командными. Участники плывут, сменяя друг друга, самостоятельно выбирая свою индивидуальную дистанцию.

Впрочем, есть среди участников и те, кто способен проплыть всю дистанцию целиком. Олег Чекушин – президент федерации зимнего плавания Алтайского края рассказывает, что в прошлый раз самостоятельно преодолел все 1650 метров.

– Милю Победы проплыть в такой день – это в удовольствие. Таким образом мы отдаем дань нашим дедам, отцам, которые не жалели своей жизни, чтобы сделать наше будущее счастливым.

Соревнования «Миля Победы» – это демонстрация силы духа и характера, а зачастую и победа над самим собой.

Первое место в краевых соревнованиях по плаванию в ледяной воде «Миля Победы» одержала сборная команда «Моржи Сибири», в которую вошли моржи красноярского клуба «Мегаполюс», а также Алтайского края и Тюмени. На втором месте команда «Ангара Енисей» – это спортсмены красноярского клуба «Криофил» и спортивных клубов Иркутской области. Третье место у «Моржей Енисея», в числе которых представили красноярского клуба «Енисейские моржи» и спортсмены из Новосибирска. На четвертом месте команда «Белый медведь» из Красноярска.

ФОТООТЧЕТ