Красноярские самбисты – обладатели 22 медалей

Самбо

В Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили завершились Всероссийские соревнования по самбо памяти заслуженного тренера РСФСР Альберта Астахова и мастера спорта СССР Эдуарда Агафонова. На счету спортсменов Красноярского края 22 награды, четыре из которых – золотые.

За медали соревнований приехали побороться 247 самбистов из 13 регионов страны: республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Турнир прошел в восьми весовых категориях у мужчин и в четырех – у женщин. В первый день состоялись соревнования по спортивному самбо среди мужчин, во второй – по спортивному самбо среди женщин и боевому самбо.

Спортсмены Красноярского края завоевали четыре золотые, семь серебряных и 11 бронзовых медалей. Золото соревнований выиграли Алдын-оол Михаил (64 кг, муж.), Блинов Михаил (88 кг, муж.), Иванов Евгений (98 кг, муж.), Леонов Сергей (79 кг, боевое). Обладателями серебряных наград стали Ондар Артур (58 кг, муж.), Тутаев Артур (88 кг, муж.), Акинин Юрий (98 кг, муж.), Миллер Регина (50 кг, жен.), Любчак Дарья (59 кг, жен.), Ондар Тумер (79 кг, боевое), Лычковский Дмитрий (88 кг, боевое). Бронзовые медали завоевали Панов Владислав (79 кг, муж.), Подстоев Владислав (79 кг, муж.), Петрик Никита (88 кг, муж.), Цепелев Кирилл (88 кг, муж.), Зубов Семен (98 кг, муж.), Паршин Сергей (+98 кг, муж.), Кожеко Екатерина (50 кг, жен.), Калашникова Ангелина (59 кг, жен.), Первова Лидия (59 кг, жен.), Мирзаев Салам (71 кг, боевое), Матуев Эмир (88 кг, боевое).

Напомним, что Альберт Астахов основал Всероссийский турнир по спортивному самбо на свои призы в 1995 году. В 2009 году – после ухода Альберта Михайловича из жизни – турнир получил статус мемориала и был объединен с турниром по спортивному самбо памяти Эдуарда Васильевича Агафонова. Альберт Астахов был тренером Эдуарда Агафонова.