Красноярские гимнастки выиграли «Весенний кубок»

Художественная гимнастика

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок» прошли в Красноярске с 26 по 30 апреля. Турнир собрал более 700 сильнейших гимнасток из 30 регионов России.

Эти традиционные соревнования столица края принимала уже в седьмой раз. Высокий класс турнира дает возможность гимнасткам выполнить норматив мастера спорта.

Золотые медали «Весеннего кубка-2021» в групповых упражнениях завоевала красноярская команда «Мелодия»: Анастасия Чернявская, Елизавета Ваганова, Алина Поршукова, Мила Ронжина и Зарина Бокиева. Девушки выступали по программе кандидатов в мастера спорта.

Также комплект бронзовых наград получили гимнастки из команды «Сибирь»: Кристина Казакова, Мария Казакова, Арина Шахматова, Софья Яковлева, Олеся Позднякова и Варвара Краева. Девушки тренируются в Краевой спортивной школе по художественной гимнастике у Юлии Дьяченко, Полины Лой, Дарьи Поповой и хореографа Елены Романенко. Серебро в групповых упражнениях увезли кемеровчанки.

Среди выступавших в групповых упражнениях по программе мастеров спорта сильнее всех оказались омские гимнастки, на втором месте – столичная команда МГФСО, третьими стали спортсменки из Санкт-Петербурга.

В индивидуальной программе среди гимнасток 2003 года рождения бронзу заработала Полина Папирная (тренеры Юлия Дьяченко, Полина Лой, Дарья Попова и хореограф Елена Романенко), а среди девушек 2004 года рождения золото завоевала Диана Николенко, она тренируется у Натальи Гущиной.

В индивидуальной программе среди девушек 2006-2008 года лучшими стали омички Юлия Вагнер, Екатерина Тимошенко, Алина Ломакина, а среди спортсменок 2005 года рождения и старше на первом месте москвичка Мария Сергеева, на втором Алина Перфильева из Омска, замкнула тройку призеров столичная гимнастка Кристина Телятникова.

– Мы рады, что праздник художественной гимнастики получился таким масштабным и по уровню организации, и самое главное по уровню мастерства спортсменок. К нам на «Весенний кубок» действительно приехали сильнейшие спортсменки из 30 регионов России. Наши маленькие гимнастки, которые помогали нам проводить соревнования, замирали от восторга, когда смотрели выступления на помостах. И мы гордимся нашими гимнастками, которые выступали очень достойно, ведь конкуренция зашкаливала – в соревнованиях выступали мастера спорта международного класса, – рассказала президент Краевой федерации по художественной гимнастике Юлия Дьяченко.

ФОТООТЧЕТ