Более тысячи танцоров выступят на чемпионате и первенстве СФО

Танцевальный спорт

В Красноярске с 29 по 31 января состоятся чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по танцевальному спорту. На паркет Дворца спорта имени Ивана Ярыгина выйдут более 1 000 спортсменов.

Церемония открытия пройдет во Дворце спорта 29 января в 12:00 часов. Соревнования завершит 31 января торжественная церемония закрытия.

Участниками турниров станут танцоры из Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

В течение трех дней на красноярском паркете будут соревноваться лучшие танцевальные пары Сибири. Соревнования пройдут в пяти возрастных категориях по трем видам программы: европейской и латиноамериканской, а также двоеборью.

К участию допускаются мальчики и девочки (10-11 лет), юноши и девушки (12-13 лет, 14-15 лет), юниоры и юниорки (16-18 лет), мужчины и женщины (19 лет и старше).

На сегодняшний день зарегистрирована 351 пара участников.

Впервые в программу включены соревнования по брейкингу. С 2019 года это танцевальное направление стало новой спортивной дисциплиной, входящей в олимпийские виды спорта. Соревнования пройдут по двум видам: брейкинг – индивидуальные соревнования, брейкинг – командные соревнования (команда из трех человек).

В соревнованиях по брейкингу примут участие спортсмены в восьми возрастных группах. На сегодняшний день заявки подали 400 участников.